АСТРОНОМИЯ В ПОЛТАВЕ - astronomy.pl.ua
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Шаблоны для сайтов.
Шаблон.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Наш сайт » Свободное общение » Как испортить себе зрение (в теме бред, лучше не читайте)
Как испортить себе зрение
Roman_KДата: Среда, 11.07.2012, 05:52 | Сообщение # 1
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 1
Offline
Забавный [url=http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,41211.msg722341.html#msg722341]тред[/url] нашёл на "Звездочёте".

О том, как наблюдать Венеру около соединения, и даже о том, что следует предпринять, если в окуляр нефильрованного телескопа попал краешек солнечного диска.
Quote
А затем я сделал то, что НЕ рекомендую никому делать - немного покрутил микрометрич. винт, и в поле зрения появился Солнечный край! Из за вышеописаной дифрагмы зеркало телескопа собирало солнечный свет не всей плошадью, а только очччень небольшим участком на краю зеркала. А свет Венеры - бОльшим участком. И получилось так, что я видел одновремено и большое и яркое светило, и им освещаемую планету!! Но это было недолго. Через 10 сек. я понял, (...)


И сногсшибательная зарисовка того же автора: cranky
http://www.astronomy.ru/forum....4;image

НЕ СМОТРИТЕ НА СОЛНЦЕ И НЕ ЧИТАЙТЕ ЭТОТ БРЕД!
P.S. Я c себя всю ответственность снимаю
Roman_KДата: Среда, 11.07.2012, 05:54 | Сообщение # 2
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 1
Offline
Алексеич » 09 фев 2011, 02:07
Quote
Я однажды хотел направить свой 150 мм Ньютон на солнце. Хотел спроецировать солнечный диск на бумагу. Окуляр пока не вставлял, но крышку закрывавшую трубу (главное зеркало) уже снял. Решил сначала попробовать "прицелиться". Понятно, в искатель заглядывать побоялся. Направлял по тени искателя и телескопа. Наконец из окуляра искателя показался солнечный свет. И тут я почувствовал запах палёной пластмассы. Не могу понять в чём дело, а запах всё сильнее и сильнее. Испугался отвернул телескоп от солнца и заметил дымок из окулярного узла. Он был заткнут крышкой, крышка порядком оплавилась и жутко воняла.
Не дай боже там оказаться глазу. surprised
Roman_KДата: Среда, 11.07.2012, 05:55 | Сообщение # 3
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 1
Offline
Roman K. » 09 фев 2011, 13:35
Quote
Да, и у меня есть оплавленная вонючая пластмасса. Только с апертурой 50мм это выглядело не так жестоко, как 150мм happy
Roman_KДата: Среда, 11.07.2012, 05:55 | Сообщение # 4
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 1
Offline
Roman K. » 07 сен 2011, 19:57
Quote

Ещё один окуляр сожжён. (не мной) wacko

Я ведь не Минздрав, предупреждать каждого лично не буду.
Форум » Наш сайт » Свободное общение » Как испортить себе зрение (в теме бред, лучше не читайте)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

НАШ ЧАТ
====== Добавляем дополнительные цвета =======
Design by RUS_D© 2024