АСТРОНОМИЯ В ПОЛТАВЕ - astronomy.pl.ua
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Шаблоны для сайтов.
Шаблон.
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Астрономические форумы » Популярная астрономия » В каком созвездии находится Солнце? (доля сарказма присутствует)
В каком созвездии находится Солнце?
Roman_KДата: Среда, 11.07.2012, 06:07 | Сообщение # 1
Подполковник
Сообщений: 126
Репутация: 1
Offline
xxx пишет:
Quote
В каком созвездии наше Солнце?

Варианты ответа:
1. Задача не имеет физического смысла. (если вы находитесь вне Солнечной системы)
2. (Тривиальный ответ) Во всех 12 зодиакальных + Змееносец, по очереди (если вы находитесь в Солнечной системе, вблизи плоскости эклиптики).
3. Во всех поочерёдно n других созвездий (если плоскость вашей орбиты существенно отлична от эклиптики).
4. Во всех одновременно (если вы внутри Солнца) laugh

yyy пишет:
Quote
Созвездия — в современной астрономии участки, на которые разделена небесная сфера для удобства ориентирования на звёздном небе.
Т.е. Созвездие - это не пространственная агломерация звёзд, а лишь наше разделение неба при виде с Земли. А вот если вы окажитесь у какой-то из соседних звёзд вид там неба будет уже другой.

Чтобы понять, что наше Солнце не относится ни к одному из созвездий, нужно выстроить у себя в голове расположенные в пространстве звёзды и представить Солнце и то, как от него видны остальные звёзды Космоса. Одни блдиже, другие дальше...

zzz пишет:
Quote
А я бы ответил В СОЗВЕЗДИИ ОРИОНА, т.к. звезды и туманности этого созвездия расположены близко к солнцу.

Мне кажется, вы путаетесь в понятиях "созвездие" и "небесная сфера".
Осмелюсь предположить, что небесная сфера - это условная сфера, описанная вокруг Солнечной системы, центр которой находится в центре масс последней (который, в первом приближении, совпадает с центром масс Солнца), а реперные точки - "полюса мира" - определены, как нормали к плоскости земной орбиты; соответственно, небесный экватор - окружность, определённая пересечением плоскости земной орбиты и небесной сферы, и отстоящая на 90° от проекций полюсов на последнюю.
Следовательно, созвездия - многоугольные сегменты на "поверхности" небесной сферы, соприкасающиеся, не пересекающиеся, и совокупно покрывающие 100% её "площади поверхности". Находясь в некоторой точке Солнечной системы, мы проецируем объекты Солнечной системы на внутреннюю "поверхность" небесной сферы, и, одновременно, - проецируем объекты, находящиеся вне Солнечной системы, на внешнюю "поверхность" небесной сферы. В итоге, мы можем ясно выразиться, что в данный момент определённый объект находится в одном из 88 созвездий, независимо от его положения во Вселенной.
Для наблюдателя, находящегося за пределами (условно) Солнечной системы, данная задача, в общепринятной интерпретации, сводится к неопределённости и не имеет смысла (т.е. объект мог бы находиться в нескольких или во всех созвездиях одновременно, либо не находиться ни в одном из них, в зависимости от дальнейшей интерпретации понятия "созвездие"). Вместо этого разумно было бы использовать иную систему координат, например, галактическую.
prof

P.S. В русской Википедии смысл понятия "созвездие" раскрыт не полностью, в английской же - намёки на дезинформацию:
Quote
Proximity

The stars within a constellation rarely have any substantial astrophysical relationship to each other, and their apparent proximity when viewed from Earth disguises the fact that they are far apart, some being much farther from Earth than others. However, there are some exceptions: many of the stars in the constellation of Ursa Major (including most of the Big Dipper) are genuinely close to one another, travel through the galaxy with similar velocities, and are likely to have formed together as part of a cluster that is slowly dispersing. These stars form the Ursa Major moving group.
Форум » Астрономические форумы » Популярная астрономия » В каком созвездии находится Солнце? (доля сарказма присутствует)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

НАШ ЧАТ
====== Добавляем дополнительные цвета =======
Design by RUS_D© 2024